Бомбарда для рыбалки на карпа

Недавно в рыболовецкой среде появилось кое-что новенькое. Внешне это приспособление напоминает поплавок, который выглядит слегка странно, а называется оно – бомбарда. Многих заинтересовал сей девайс. Карпятникам чудно было видеть на водоеме своих коллег, которые, не имея видимого грузила нормального размера (на леске присутствуют обычно лишь непонятный поплавок и несколько искусственных мушек), умудрялись забрасывать свои снасти для ловли карпа на самую середину водоема.
Удивляться пришлось еще больше, когда эти карполовы вытягивали из воды довольно увесистых особей. Оказывается, такая ловля карпа происходит при помощи бомбарды – оригинального и эффективного устройства. Однако бомбарда – не такой уж и популярный предмет, купить его в небольшом городе проблематично даже в специализированном магазине.

Бомбарда – действительно уникальная вещь. Еще одно ее достоинство в том, что даже небольшое количество приманки можно доставить на большое расстояние. Такой огруженный поплавок позволяет это сделать безошибочно. Неудивительно, что карпятники, услышав о таком приспособлении, как бомбарда, сразу же взяли технологию ее производства на вооружение.

Нравится рыболовам и сам способ крепления бомбарды, который исключает перехлестывание основной лески с поводком. И многие рекомендуют делать бомбарду самому, а не покупать ее в магазине. Удовольствие от эффективности этого девайса на водоеме будет непередаваемым.

Некоторые рыбаки не отчаивались и пытались смастерить себе бомбарду сами, используя плотный пенопласт и некоторое количество свинца. В куске пенопласта проделывается два отверстия, одно из которых по диаметру должно повторять толщину шариковой ручки, а второе быть в диаметре 10 мм.

В первое отверстие вставляется пустая шариковая ручка, на один конец которой надевается кусочек свинца с заранее просверленным в нем отверстием для стержня. Наружный диаметр свинцового кусочка обрабатывается до 10 мм, под второе отверстие.

Холодной сваркой вставленный в пенопласт стержень фиксируется. Полученная «заготовка» при помощи ножа «подгоняется», ей придается форма поплавка, с которым любая рыбалка на карпа даст хорошую уловистость. Для сравнения можно использовать не пенопласт, а некоторые породы дерева, тоже огружая их свинцом.

Каждый опытный карполов по своему богатому опыту знает, что обычно карпы собираются лишь в отдельных местах водоема. Если ловить именно там, при помощи бомбарды и пары растворимых нитей можно подать несколько мертвых рыбок рядом с оснасткой, и тогда шансы на богатый улов будут выдающимися.

Очень важно при этом, чтобы при насаживании на нить кормовые рыбы были более сухими. Абсолютно не годятся свежепойманные рыбки, потому что нить с ними сразу же растворится. Такую рыбу лучше всего предварительно заморозить и только перед самой рыбалкой извлекать ее из морозильника. Обязательно нужно ее подсушить. Можно посыпать солью, чтобы рыба не вытянула влагу.

При креплении рыбок на прикормочный кораблик кормовых рыбок хорошо слегка подсушить на воздухе, чтобы кожа немного сморщилась и стала похожей на пергамент. Как и червей, рыбок надевают при помощи насадочной иглы. Для этого нужно сначала сделать маленькую петельку в конце нити и привязать ее к вертлюжку между самим поводком и основной леской.

Потом отрезаем нить нужной длины, протыкаем иголкой поперек через голову прикормочную рыбу длиной до шести-восьми дюймов и надеваем на нить. Нанизываем на ее две-четыре рыбки, в зависимости от величины. Крайнюю рыбку свободным концом нити нужно прочно привязать, чтобы связка из рыбок не соскользнула при забросе. И все – можно ловить карпа.