Ловля карпа на кружки – часть 1-я

Перед тем, как отправиться на водоем и приступить к ловле карпа на кружок, не лишним будет справиться о погоде, а в особенности – о силе и направлении ветра. Он как раз и будет основной движущей силой кружков. Если предстоит ловля карпа на реке, то следует принимать во внимание и течение. Кружки нужно распустить фронтом и расположить вдоль линии направления ветра.
Карпятнику будет значительно легче и удобнее, если путь проплыва кружков будет максимально длинным. В противном случае рыбак, только поставив последние кружки, будет вынужден первый из них уже снимать, и у него просто не будет времени спокойно вдохнуть.

Считается, что самая удобная длина «тони» – порядка полукилометра. С такого расстояния и созерцать кружки можно нормально, и сама рыбалка на карпа (то есть, процесс ловли) доставит удовольствие. К тому же можно обловить значительный участок водоема.

В случае несильного ветра можно сделать «тони» немного поменьше. Если на водоеме полнейший штиль, кружки расставляются в шахматном порядке в выбранном месте. В некоторых случаях живцы могут сами подтаскивать кружки – правда, на не слишком-то большое расстояние.

После того, как место для рыбалки на карпа выбрано, приступают к исследованию дна. Будет очень неплохо, если выбранный участок находится рядом с подводной ямой, а беспроводной эхолот поможет вам сориентироваться в ее особенностях.

Рекомендуется распланировать расстановку кружков так, чтобы в конце «тони» был нормальный выход на мель, иначе кружки могут совсем расплыться. В самом начале «тони» размещается буек, чтобы в это место можно было вернуться и пройтись еще разок. Если были перевертки, по этому маршруту рекомендуется пройтись даже не единожды, а несколько раз. Если на финише «тони» нет никакого естественного указателя, его также можно пометить буйком.

Подготовка кружков начинается еще на берегу. Мачты устанавливаются в отверстия, крючки наживляются и живец запускается в «конюшню». Живец насаживается за середину спины, главное – не затронуть позвоночник, иначе он сразу погибнет.

Достигнув на лодке начала «тони», нужно поставить лодку перпендикулярно ветру, отмерить нужную глубину и установить кружок. Для этого требуемое количество лески отматывается, продевается в прорезь кружка, обворачивается подобно спирали вокруг мачты и опять пропускается в прорезь. Пойманную рыбу лучше хранить в кукане.

Если ловля при помощи кружков производится не так часто, нужно на руки надевать перчатки, иначе регулярно будут появляться мозоли. Всего полдня на веслах – и руки будут растерты до крови. Живец для ловли карпа хранится в специальном канне, объем которого – литров восемь или десять. В нем живец будет достаточно долго сохраняться в нормальном состоянии.

Для живца подойдет практически любая рыба небольшого размера. Это мелкий карась, окунь, плотва, ерш и пескарь. Карпятники с большим удовольствием используют уклейку и верховку – правда, такой живец слишком быстро засыпает на крючке. Лучшим живцом считается тот, который взят из водоема, где будет происходить рыбалка на карпа.

Добыть такого живца можно при помощи подъемника с мелкой сеткой, размер которого – не более квадратного метра. Для ловли живца можно использовать и обычную бортовую удочку с мормышкой, когда кружки только расставлены и поклевки не наблюдается.

В зависимости от того, на какого по величине карпа собирается охотиться рыбак, он и выбирает размер живца. Для трофейных особей нужна рыбка длиной в женскую ладонь, а в среднем же размер живца – от трех до семи-восьми сантиметров.