Ловля карпа на бомбарду

Сегодня арсенал многих карпятников включает в себя бомбарду. Это относительно новое приспособление, напоминающее поплавок, несет в себе свойства и поплавка, и грузила. Взяв лучшее от этих двух снастей, бомбарда имеет довольно большую массу и может обладать различной плавучестью. Если подходящей снасти на карпа в продаже вы не обнаружили, имейте в виду: бомбарду легко можно изготовить своими руками.

В качестве основы для тела бомбарды берется двухкомпонентый эпоксидный клей – так называемая «холодная сварка». Это вещество очень пластично и с ним удобно работать, но имейте в виду: некоторые его виды сильно пачкаются, поэтому не забудьте надеть перчатки.

Кроме клея вам понадобятся пластиковые трубочки диаметром порядка 5 мм и длиной 15 плюс-минус 5 см (длина зависит от размера вашей бомбарды). Отметим, что коктейльные тонкостенные трубочки лучше не использовать, иначе снасть быстро выйдет из строя.

Идеально подходят для этой цели стержни шариковых ручек (естественно, пустые). Чтобы убрать остатки чернил из стержней, можно прокачать через них ацетон. Участок стержня или трубочки, из которого будет формироваться тело бомбарды, обрабатывают крупнозернистой наждачной бумагой, чтобы добиться лучшего сцепления с клеем. Затем на этом месте вылепливают тело.

Вес готовой бомбарды можно легко рассчитать – упаковка «холодной сварки» содержит всю необходимую для этого информацию (вес в граммах и т.д.) После затвердевания клея рекомендуется нанести на поверхность бомбарды надпись, указывающую ее вес. Это можно сделать несмываемым маркером.

Если вам нужна бомбарда большого веса и при этом компактная, ее можно дополнительно подгрузить, использовав для этой цели проволочный свинцовый припой. Последний наматывают на трубочку и закрепляют при помощи клея типа «Момент», а уже затем формируют тело снасти.

Если же вы хотите получить плавающие снасти для ловли карпа, то включите в конструкцию бомбарды какой-нибудь плавучий фрагмент – старый поплавок, к примеру. Вес огрузки в этом случае должен быть таким, чтобы оказавшаяся в воде бомбарда погружалась в воду на четвертую или третью часть своего объема.

Учтите, что если карповая рыбалка будет происходить на течении, то чересчур огруженную бомбарду будет утягивать под воду. То же самое будет происходить при слишком энергичной проводке. Для стабилизации полета готовая снасть может быть оснащена оперением. Правда, такое дополнение имеет существенный недостаток: поводки с приманками часто цепляются за это оперение при забросе.

Так что если вы решили «оперить» свою снасть, не увлекайтесь размерами перьев или завозите бомбарду, загрузив ее в кораблик для рыбалки с радиоуправлением.

Готовая бомбарда нуждается в окраске. Сначала на нее наносят белую грунтовку, а затем окрашивают в любой яркий цвет. Самый простой способ – окунуть ее целиком в банку с нитроэмалью, закрыв предварительно отверстия на концах трубочки.