Ловля карпа на перемет

Перемет – простая и эффективная снасть для карповой рыбалки. Она основана на известной особенности карпового питания – сосании насадки с выбрасыванием всего несъедобного за жабры. На перемет ловят возле входов ямы и на широких и глубоких плесах. Чтобы снасти на карпа развернулись, необходимо течение. Кроме того, течение натягивает поводки и разносит аромат насадки по водоему.

Об устройстве перемета: поводок делается из 1,5-миллиметрового капронового шнура, прочного и достаточно длинного – около полуметра. На одном его конце вяжется стопорный узел, а на другом формируется петля, в которой будет крепиться насадка.

Крючок нужен простейший, лучше изготовить его самостоятельно при помощи кусачек, плоскогубцев и напильника. Возьмите проволоку из оцинкованной стали, откусите от нее кусочек длиной 1,5 см, отогните кончик заготовки вверх так, чтобы между перьями образовался угол 45 градусов. На нижнем пере сделайте три бороздки при помощи надфиля – в этом месте крючок будет крепиться к подсучке. Можно взять и обычный крючок, но у него придется удалить бородку и затупить жало.

Главный элемент этой снасти для ловли карпа – подсучка. Она должна быть мягкой и прочной. Кроме того, она должна выдерживать жевание глоточными зубами и губами карпа – рыба будет полностью забирать ее в рот.

Подсучка делается из плетенки 0,2-миллиметрового сечения или крутится из крепких шелковых ниток. Длина ее около 16 см. Для крепления подсучки к крючку используется простая и надежная кнутовая вязка. На одном конце вяжется стопорный узел, и этот конец привязывается к поводку так, чтобы подсучка скользила по окружности петли.

Следующий элемент снасти – хребтина. Она делается из проволоки или прочного шнура диаметром 4 мм и выше. В случае использования проволоки требуется промежуточная огрузка перемета. На малых реках хребтину ставят между берегами, привязывая к вбитым кольям, кустам или деревьям. На больших реках один из концов хребтины крепят к якорю. При установке перемета нужно позаботиться о том, чтобы хребтина имела значительный прогиб.

О насадках: при ловле на перемет в качестве насадок используется жмых. Это может быть как соевый жмых, так и подсолнечный (макуха). Желательно, чтобы он был свежим. Жмых распиливают на брусочки размерами 2х2х3 см. На ребрах каждого бруска делают канавки, в которые будет помещаться петля поводка.

Если достать жмыха не удалось, сделайте колобки – результат будет не хуже. Колобки – это те же бойлы, но готовят их из гречневой муки, в которую добавляют яйца, подсолнечное масло и ароматизаторы. Из полученного теста формируют шарики, проваривают их в кипятке и сушат.

Карповая рыбалка на перемет начинается с установки снасти. Первым делом хребтину собирают в бухту и кладут в лодку. Затем конец хребтины привязывают к вбитому в берег колышку и начинают отплывать от берега.

Когда от бухты останется пара витков, к концу хребтины привязывают якорь и опускают его в воду. Якорь должен весить не менее 30 кг – в этом случае «пузо» образуется автоматически.

Перемет проверяют утром, днем и перед заходом солнца. Брусочек жмыха или колобок вкладывают в петлю повода и затягивают. Подсучку передвигают по петле – она должна составлять с поводком прямую линию.