Шок-лидер для ловли карпа

Настоящая рыбалка на карпа возможна только при наличии хороших карповых снастей. А их, как только купили, нужно немного модернизировать – например, усилить крепким шок-лидером. Опытный карпятник сразу скажет, что самые подходящие снасти для ловли карпа – это специальные (фабричные) шок-лидеры для карповой рыбалки, изготовленные из конической монолески. К основной они крепятся концом, диаметр которого – около 0,28-0,3 мм, а вот на другом конце диаметр их будет уже порядка 0,45-0,55 мм.
При этом место стыка лесок получается незаметным, а это позволяет выполнять дальний заброс, к тому же прочный и толстый второй конец делает возможным использование грузил любой мощности. Единственный недостаток такого шок-лидера – его высокая стоимость.

Например, известная компания Fox выпускает такие шок-лидеры, комплект из трех штук которых стоит порядка пятисот рублей. И многие карполовы предпочитают потратиться на один кораблик для ловли карпа, чем десять раз по мелочам выложить такую же сумму. Но если выбираете шок-лидер, то нужно знать несколько деталей на этот счет.

Как правило, такие шок-лидеры поступают в продажу уже определенной длины, тогда как размер шок-лидера из плетеного шнура или обычной монолески еще нужно просчитать и при этом не ошибиться. По минимуму шок-лидер должен равняться двум длинам удилища, чтобы перед началом заброса на катушке оставалось хотя бы несколько мотков шок-лидера.

Хотя, чем шок-лидер меньше, тем дальше можно забросить карповые снасти, и тем удачнее сложится вся дальнейшая карповая рыбалка на этом водоеме. Но и сильно короткий шок-лидер тоже плохо: с ним вываживание крупного карпа будет затруднено. Оптимальная длина (для новичков в карповой ловле) – 12 м.

После того, как материал для шок-лидера выбран, самое время перейти к способам привязывания его к основной леске. Методик существует много, и каждый карполов выбирает ту, которая именно для него удобнее. Один из самых популярных и прочных узлов в среде карполовов называется «морковка».

Для его завязывания на конце шок-лидера вначале формируют небольшой узелок, и в него уже продевают конец основной лески, примерно сантиметров сорок. Этой леской оборачивается шок-лидер – раз восемь-десять, начиная от самого узла. Потом основную леску разворачивают и оборачивают уже намотанную еще раз пять-шесть, стараясь, чтобы новые витки были между старыми.

После этого конец лески продевается в узел, который смачивается и хорошенько затягивается. Стягивать нужно медленно, смачивая основную леску во время процесса (тем самым не давая ей деформироваться) и держась за короткий ее конец. Получившийся узел будет очень прочным и сравнительно небольшим.

Затянуть еще более надежно можно, потянув за короткий конец шок-лидера и основной лески, после чего ненужные торчащие кусочки можно отрезать. Полностью ликвидировать их не стоит, желательно оставить миллиметров по 5, иначе во время заброса получившийся узел будет постукивать по кольцам на удилище.

Кое-кто из карпятников при вязании такого узла (неважно каким способом) практикует проклейку, капая немного клея на узел. Но если научиться правильно вязать узел, используя при этом хорошую коническую монолеску, он никогда не развяжется.

К тому же клей может сыграть злую шутку и сделать узел менее прочным. И если после завязывания узла возникли сомнения в его надежности, лучше немедленно перевязать, иначе снасти оборвутся в самый неподходящий и неудобный момент, с крючка может сорваться очень крупный карп, и тогда разочарованию не будет предела.